Детям о профессии пожарного

Детям о профессии пожарного

Детям о профессии пожарного

На территории Тверского района в стенах 10 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве, в рамках Месячника Гражданской обороны, была проведена экскурсия для учащихся старших классов ГБОУ «Школы № 179». Ребята были безумно рады пообщаться с огнеборцами и познакомиться с работой пожарно-спасательного подразделения.

 В начале экскурсии школьникам показали «сердце» пожарной части – диспетчерскую, куда поступает вся информация о происшествиях, а также рассказали о том какую роль играет диспетчер в подразделении. Затем ребят провели по всем служебным и бытовым помещениям части.

Сотрудники МЧС старались как можно подробнее познакомить экскурсантов с рабочими буднями и организацией быта, рассказать о задачах, которые стоят перед коллективом, о классных занятиях, проводимых с целью повышения уровня профессиональной подготовки, а также о практических занятиях для поддержания физической формы.

Одним из самых запоминающихся этапов экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями. Личный состав 4 караула показал пожарную технику, рассказал, какие автомобили находятся на вооружении пожарно-спасательной части. Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны.

Подрастающему поколению очень интересно было посмотреть, какое снаряжение находится внутри, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Гости с интересом слушали рассказ, после чего, с огромным удовольствием посидели в пожарной машине, в том числе и в кабине водителя, рассматривая оснащение автомобиля.

Для того, чтобы показать подросткам пожарную технику в действии, из гаража выгнали пожарную автолестницу, показали и рассказали о её работе и предназначении. Двух добровольцев с сопровождением посадили в люльку автолестницы и подняли на высоту. Они испытали незабываемые эмоции, поднявшись и увидя красивую панораму Центрального округа.

Также специалисты пожарной охраны показали ребятам как работает пожарный гидрант и как подается вода в рукава. Была предоставлена возможность потушить условный очаг пожара, ведь именно практические действия вызывают особый восторг и живой интерес у ребят.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Любознательные посетители задавали множество интересующих вопросов. Из рассказа сотрудников ребята узнали реальные, захватывающие истории о героизме пожарных, множество интересных случаев из их личного опыта спасения людей и животных.

В ходе встречи дети получили полезные знания в области пожарной безопасности и массу положительных эмоций. Ведь после таких занятий ребята не только расширяют свой кругозор, но и по-другому смотрят на соблюдение правил пожарной безопасности. Уважение к работе пожарного, интерес к их профессии, может послужить стимулом для развития серьезного отношения к огню и пожарной безопасности.

Может быть, для кого-то из них, такие профилактические беседы станут первым шагом на пути к выбору будущей профессии. Школьникам очень понравилось проведенное мероприятие, и ребята получили массу впечатлений и позитивных эмоций. В завершении встречи гости поблагодарили пожарных, которые смогли так интересно и познавательно рассказать им о своей трудной профессии.

После экскурсии ребята ещё долго обменивались впечатлениями. «Нас очень радушно встретили в пожарной части. Благодарим за предоставленную возможность увидеть всё своими глазами. Мы все узнали много нового об этой благородной профессии и об особенностях работы.

Нам наглядно показали жизнь и быт пожарных, рассказали о режиме работы, о боевых дежурствах. Мы познакомились с устройством и возможностями пожарных автомобилей, нам рассказали про каждый отсек и находящееся внутри оборудование. Все можно было потрогать и даже побывать в кабине пожарного автомобиля.  На какое-то мгновение нам предоставили возможность почувствовать себя отважными огнеборцами.

Было очень подробно и интересно всё рассказано, мы слушали с большим удовольствием. Все получили много впечатлений и море положительных эмоций!» - рассказали ученики  10 класса ГБОУ «Школы № 179».

Источник: https://hamovniki.mos.ru

Выбор услуг в Хамовниках

Медицинские центры
Более 390 организаций
Детские сады
Более 40 организаций
Агентства недвижимости
Более 150 организаций
Интернет компании
Более 160 организаций
Ветеринарные клиники
Более 20 организаций
Госуслуги
Более 470 организаций
Ритуальные услуги
4 организации
Центры развлечений
Более 140 организаций