Предупреждение об уголовной ответственности стало убедительным аргументом в пользу оплаты задолженности

Предупреждение об уголовной ответственности стало убедительным аргументом в пользу оплаты задолженности

Предупреждение об уголовной ответственности стало убедительным аргументом в пользу оплаты задолженности

Мера уголовно-правового воздействия достигла своей цели, права взыскателя восстановлены, задолженность организацией-должником перед взыскателем оплачена в полном объеме. По решению суда организация-должник должна была выплатить физическому лицу денежные средства в размере более 700 тыс.

руб., однако расплатиться по долгам не спешила. В ходе проведения исполнительных действий судебными приставами Даниловского отдела судебных приставов ГУФССП России по г. Москве был наложен арест на принадлежащее организации имущество, которое затем оставлено ей на ответственное хранение.

При этом генеральный директор общества письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Поскольку долг так и не был погашен, арестованное имущество было передано на реализацию.

Данное имущество не удалось реализовать и поэтому планировалось его передать взыскателю в счет погашения долга. После чего руководство компании начало предпринимать действия по сокрытию имущества, подвергнутого описи или аресту. В Даниловском отделе судебных приставов ГУФССП России по г.

Москвезарегистрирован материал доследственной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ, в отношении генерального директора организации-должника в связи незаконными действиями в отношении арестованного имущества. В рамках доследственной проверки по материалу дознавателем структурного подразделения у генерального директора компании отобрано объяснение и ему разъяснены основания, порядок и последствия привлечения к уголовной ответственности по ч.

1 ст. 312 УК РФ. Немедленно после этого руководитель должника-организации в полном объеме погасил задолженность перед взыскателем. За несвоевременное исполнение требования исполнительного документа с должника взыскали исполнительский сбор. Избежать мер принудительного исполнения, а также мер уголовно-правового воздействия гражданам и представителям юридических лиц позволит своевременная оплата имеющихся задолженностей.

ГУФССП России по г. Москве напоминает, что проверить себя на предмет задолженности, и, при наличии, оплатить долг можно посредством портала Госуслуг или скачать и распечатать квитанцию для оплаты в кредитных организациях.

Источник: https://hamovniki.mos.ru

Выбор услуг в Хамовниках

Услуги для бизнеса
Более 750 организаций
Бытовые услуги
Более 380 организаций
Рестораны
Более 550 организаций
Курсы
Более 380 организаций
Юридические услуги
Более 230 организаций
Культурные места
Более 120 организаций
Сервисные центры
Более 80 организаций
Салоны красоты
Более 510 организаций