Фасады особняка XX века отреставрировали в Лопухинском переулке

Фасады особняка XX века отреставрировали в Лопухинском переулке

Фасады особняка XX века отреставрировали в Лопухинском переулке

27.03.2024 Фасады особняка XX века отреставрировали в Лопухинском переулке. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»27.03.2024 В Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка XX века. Результаты работ объявили 26 марта.

Специалисты обновили внешние стены, подвал и деревянные двери, а также выполнили работы по приспособлению здания к современным стандартам использования. Особое внимание уделили декоративным элементам, таким как: лепнина, карнизы и гипсовые украшения вдоль фасадов.

С начала XX века в особняке размещается посольство Кении. Здание представляет собой образец московской неоклассики в архитектуре. Особняк признан памятником культурного наследия регионального значения и имеет значимость в застройке центра Москвы.

Основной фасад здания украшен ионическими пилястрами больших размеров, объединяющими два этажа. Главные входы расположены справа, а тройные окна — слева. На фасаде присутствует декор в стиле неоклассики: венки, филенки, растительный узор, а также барельеф с изображением многофигурной композиции на античную тему.

Изменения, внесенные во внешний вид главного фасада, произошли в 1911 году по инициативе основателя Московского торгово-строительного акционерного общества, одной из крупнейших российских строительных компаний Якова Рекка. Все детали, включая колонны, опоры и подоконные пояса, имеют филенчатую отделку, что характерно для архитектуры раннего эклектического стиля середины XIX века.

Источник: https://hamovniki.mos.ru

Выбор услуг в Хамовниках

Аптеки
Более 50 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 180 организаций
Детские учреждения
Более 110 организаций
Ночные клубы
Более 10 организаций
Бани и сауны
Более 10 организаций
Салоны оптики
Более 30 организаций
Госуслуги
Более 470 организаций
Салоны красоты
Более 510 организаций